XVII Taça de Futebol Sub 15 começa neste domingo

Neste ano a competição contará com a participação de 58 equipes e 1.450 atletas

A Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel) realizou na última semana o Congresso Técnico que definiu as equipes e o regulamento da XVII Taça Teresina de Futebol Sub 15.

Neste ano a competição contará com a participação de 58 equipes e 1.450 atletas. O início está marcado para este domingo(20).

Na primeira fase as equipes serão divididas em 13 treze grupos de quatro e dois grupos de três equipes, jogando entre si dentro do próprio grupo, classificando-se as duas primeiras de cada grupo para a segunda fase.

A segunda fase da competição será disputada no sistema de eliminatória simples, obedecendo a classificação da primeira fase. Já a terceira fase, com as 15 equipes vencedoras da 2ª fase, será disputada no sistema de eliminatória simples, com a 1ª eliminatória sendo definida através de sorteio e as outras seguindo a grade/tabela.

Confira abaixo a programação da 1ª rodada:

Zona Norte

DIA 20  DE MAIO – DOMINGO - VILA OPERÁRIA - BARIRI

 

08:00h – GOL DE PLACA                                                   x                                 MATADOURO – Grupo E

 

09:30h – SÃO BENEDITO                                                  x                                 PROJETO SOCIAL – Grupo D

 

DIA 20  DE MAIO – DOMINGO  –  SANTA MARIA DA CODIPI - AGENOSÃO

 

08:00h – SANTOS                                                               x                              RESGATE  – Grupo B                                

 

09:30h – SOCORRO PEREIRA                                            x                              PALOTINO – Grupo A       

 

Zona Sul                           

 

 

DIA 20  DE MAIO  – DOMINGO  – DAGMAR MAZZA - TATAZÃO

 

08:00h – TATAZÃO                                                          x                                BEBETO  – Grupo H

 

09:30h – ESPLANADA                                                      x                               VILA REAL   – Grupo I

 

Zona Sudeste        

 

DIA  20  DE MAIO – DOMINGO  – RENASCENÇA – CAMPO DO CAIC

 

08:00h – JUVENTUS                                                          x                               PRATA DA CASA  – Grupo J

 

09:30h – REAL                                                                    x                               ESPERANÇA   – Grupo K

 

Zona Leste

 

DIA 20  DE MAIO – DOMINGO  –  PLANALTO URUGUAI

 

08:00h – BATGOL                                                                x                             VILA ESPORTE  – Grupo O

 

09:30h – PLANALTO URUGUAI                                          x                            FORÇA JOVEM  – Grupo M

 

 

Mais lidas nesse momento